Санитарно-эпидемиологическое состояние
30 мая 2016

Заболеваемость за неделю с 23.05.2016 г. по 29.05.2016 г.

За прошедшую неделю зарегистрированы 14 случаев заболеваний прочими острыми кишечными инфекциями (ОКИ), что на 13 случаев меньше, чем на предыдущей неделе. Среди заболевших ОКИ - 9 детей, в т. ч. трое дошкольников. Групповой заболеваемости кишечными инфекциями нет.
Среди детского населения зарегистрированы два случая энтеробиоза, один заболевший инфекционным мононуклеозом.

Среди взрослых зарегистрирован один больной хроническим вирусным гепатитом С, двое инфицированных вирусным гепатитом С, один случай с диагнозом "туберкулез легких" без бацилловыделения.
За прошедшую неделю за медицинской помощью обратились 6 пострадавших от укуса животного, в т. ч. один ребенок.

Первые укусы клещей на территории ЗАТО Железногорск в этом году зарегистрированы 04 апреля. Всего с начала сезона зарегистрировано 284 пострадавших от укуса клещей (на 38 % меньше по сравнению с тем же периодом 2015 года), в том числе 58 детей.

Более 35 % укусов клещей зарегистрированы в лесной зоне, в садовых товариществах в районе между КПП -3 и 3а , отдельные случаи укусов пострадавшие связывают с лесной зоной в районе поселка Подгорный, в лесной рекреационной зоне рядом с 1, 2 и 3-5 микрорайонами г. Железногорска. Госпитализирован один больной с диагнозом "Клещевой боррелиоз".

С начала сезона на базе лаборатории ФГБУЗ ЦГиЭ № 51 ФМБА России исследовано 114 клещей на наличие вирусов клещевых инфекций. Результаты исследований следующие: РНК вируса клещевого энцефалита не выявлена, в 34 случаях (29,8%) обнаружена РНК боррелии (возбудитель болезни Лайма), в 1 случае (0,9 %) - возбудитель моноцитарного эрлихиоза, в двух случаях - гранулоцитарного анаплазмоза (1,8 %).

Чтобы узнать, был ли заражен чем-либо укусивший вас клещ, его необходимо сдать в лабораторию ФГБУЗ ЦГиЭ № 51 ФМБА России (г. Железногорск Красноярского края, ул.Кирова,11, т. 74-66-01), время работы с 08 до 16-30 час., кроме субботы и воскресенья). Принять решение о введении иммуноглобулина против клещевого энцефалита нужно в первые 3 суток после укуса клеща.

Профилактика.
Единственным наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики КВЭ является иммунизация населения против КВЭ. Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и одну или более ревакцинаций. Иммунизация против КВЭ проводится круглогодично. Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации весной, существует ускоренная схема, в том числе и в летний период, но выход в очаг возможен при условии, если с момента второй прививки прошло не менее 2-х недель.Если вы не привиты, позаботьтесь о страховке против клещевого энцефалита.

Самая лучшая профилактика клещевых инфекций - не допускать укуса клеща. Проверьте наличие защитной одежды и репеллентов перед выходом в лес, поездкой за город или на садовый участок, проводите регулярные само и взаимоосмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, используйте репелленты для нанесения на одежду.
Специлизированной организацией на территории ЗАТО проведены акарицидные обработки на общей площади 40,1 га.